Успех в единстве

23 марта сотрудники Библиотеки приняли участие в Московском культурном форуме.

Успех в единстве

Горизонтальная фотография. В левой части на заднем плане заведующая отделом развития с микрофоном в руках.

Руководитель Отдела развития Библиотеки Ольга Квочкина рассказала об опыте взаимодействия учреждения с музейным сообществом Санкт-Петербурга на панельной дискуссии «Культурный кластер Москвы: успех в единстве», который проходил в московском Манеже.

Встреча, организованная Городским методическим центром по социокультурной интеграции людей с инвалидностью в культурную жизнь города Москвы на базе Государственного музея–культурного центра «Интеграция» имени Н.А. Островского, была посвящена вопросам взаимодействия между институциями в области работы с людьми с инвалидностью. В фокусе внимания при обсуждении стали осуществлённые успешные проекты, направленные на интеграцию людей с инвалидностью в культурную жизнь. Отметим, что сегодня учреждения культуры предлагают большое количество различных инклюзивных проектов, которые, как правило, выходят за рамки одной институции и объединяют различные практики и опыт партнеров.

С развёрнутыми докладами на дискуссии выступили директор Государственного музея – культурного центра «Интеграция» имени Н.А. Островского Алексей Володин, генеральный директор Национального фонда развития реабилитации Камиля Табеева, заместитель заведующего отделом музейно-образовательных программ и экскурсионного обслуживания музея-заповедника «Царицыно» Ольга Владимирова, заместитель директора по общим вопросам и методической работе Государственного музея – культурного центра «Интеграция» имени Н.А. Островского Наталья Погосян.

Аудитории были представлены такие успешные проекты как «Особые таланты», получивший почетную награду «За лучший социальный проект года», проект «Дружелюбный музей. Создание комфортной среды для посетителей с ментальной инвалидностью» музея-заповедника «Царицыно», а также новая Концепция Городского методического центра по социокультурной интеграции людей с инвалидностью в культурную жизнь города Москвы.

О петербургском опыте в данной сфере рассказала Ольга Квочкина, подчеркнув лидирующие позиции Северной столицы в области внедрения инклюзивных программ в музейную деятельность и призвав коллег из регионов к активному диалогу и сотрудничеству.

Работа Московского культурного форума продлится в Манеже до 25 марта.

 

Отдел развития СПб ГБУК ГБСС