Прикосновение к искусству

Вчера в центральном выставочном зале «Манеж» состоялось открытие инклюзивного выставочного проекта «Прикосновение»

Прикосновение к искусству

Центральный выставочный зал «Манеж» – крупнейшее экспозиционное пространство, в стенах которого вчера, 22 марта, состоялось открытие инклюзивного выставочного проекта «Прикосновение». Проект демонстрирует новый тип отношений между зрителями и произведениями искусства. Все экспонаты, представленные на выставке, доступны для тактильного знакомства. Центральную часть экспозиции сформировали работы Вадима Сидура (1924-1986) — советского скульптора и художника. В диалог с работами Сидура вступают скульптуры ленинградских и петербургских авторов. 

Библиотека проводила совместную работу с ЦВЗ «Манеж» по адаптации экскурсионного маршрута для незрячих посетителей. В рамках проекта также в Библиотеке был издан рельефно-графический альбом «Самая счастливая осень. Стихотворения 1983˜–1986 г.», в котором представлены рельефно-графические иллюстрации работ Сидура и его стихотворения, выполненные рельефно-точечным шрифтом. 

В церемонии открытия проекта приняли участие сотрудники Библиотеки во главе с директором Ольгой Устиновой. В торжественном открытии приняли участие: председатель Комитета по культуре Санкт-Петербурга Константин Сухенко, директор ЦВЗ «Манеж» Павел Пригара, руководитель отдела развития и спецпроектов Московского Манежа Петр Толпин, а также скульпторы и художники, работы которых представлены на выставке.

Выставка продолжит свою работу до 4 апреля.

 

Nota bene

Вадим Абрамович Сидур (1924–1986 г.) – советский художник, скульптор, авангардист. Ветеран Великой Отечественной войны, за свою жизнь создал более 500 скульптур, около тысячи гравюр и рисунков, также писал стихи и прозу.

В 1989 году в Москве был создан Музей Вадима Сидура. В нем представлены различные периоды творчества В. Сидура — от реалистической пластики середины 1950-х годов до авангардных работ.


Отдел развития СПб ГБУК ГБСС