Увидеть невидимое

Сегодня в соборе Воскресения Христова на Крови, который входит в состав СПб ГБУК «ГМП Исаакиевский собор», состоялась презентация адаптированного для слепых и слабовидящих экскурсионного маршрута.

Увидеть невидимое

Вертикальная фотография. В центральной части стоит директор Библиотеки. Рядом стоит мужчина с микрофоном в руках, перед ним стол с аудиогидами

В презентации маршрута, получившего название «Увидеть невидимое», приняли участие сотрудники Библиотеки во главе с директором Ольгой Устиновой. В начале встречи с приветственным словом к собравшимся обратился директор музея Юрий Мудров, который поблагодарил коллектив Санкт-Петербургской государственной библиотеки для слепых и слабовидящих за проделанную совместную работу и преподнёс директору грамоту «За творческую помощь и содействие по адаптации объектов СПб ГБУК Государственного музея-памятника „Исаакиевский собор” к приёму посетителей, имеющих ограничения по зрению». В ответном приветствии Ольга Устинова также поблагодарила специалистов музея за осуществлённый совместный проект и, в частности, отметила:

«Представляемый сегодня маршрут полезен и необходим не только для петербуржцев, но он является и важной составной частью инватуризма, который с каждым годом развивается всё более и более активно, благодаря чему с памятниками Санкт-Петербурга имеют возможность познакомиться люди с ограниченными возможностями здоровья из других стран»

К гостям презентации обратились также: директор школы-интерната №1 им. К.К. Грота Алексей Мухин, представитель Местной организации незрячих специалистов СПб РО ВОС Нина Балан, доцент кафедры общей и специальной психологии Института специальной педагогики и психологии имени Рауля Валленберга Ия Ростомашвили. 

Появление настоящего маршрута – результат многомесячной совместной работы специалистов Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» и Санкт-Петербургской государственной библиотеки для слепых и слабовидящих. Для незрячих посетителей храма Спаса на Крови была разработана специальная аудиоэкскурсия, знакомящая с историей возведения и описанием убранства памятника, а кроме этого, детально описывающая тематические остановки по маршруту. Всего таких остановок несколько: тактильная карта с местоположением собора; тактильный макет собора; рельефно-графическое изображение мозаичной иконы святого благоверного князя Александра Невского и образцы мозаики; рельефно-графическое изображение иконостаса собора с образцами декора, выполненного в технике горячей эмали; рельефно-графическое изображение мозаичной иконы Рождества Христова; образцы мрамора разной степени обработки; рельефно-графическое изображение мозаичной иконы «Пантократор», расположенной в главном куполе; рельефно-графическое изображение распятия, установленного в центре западного фасада собора; тактильный макет сени над местом смертельного ранения императора Александра II. По самому же храму незрячие посетители смогут передвигаться с помощью рельефно-графической схемы, на которой отмечены все остановки.

В завершении презентации, Юрий Мудров пригласил гостей пройтись по маршруту и лично ознакомиться с тактильными экспонатами.

Совместная работа Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» и Санкт-Петербургской государственной библиотеки для слепых и слабовидящих по адаптации музейного пространства для незрячих посетителей будет продолжена.

Горизонтальная фотография рельефно-графического изображения мозаичной иконы святого благоверного князя Александра Невского.

Вертикальная фотография. В центральной части подиум с 3D-макетом Храма Спаса на Крови.



 


Отдел развития СПб ГБУК ГБСС