Карельский сказ из глубины веков

28 мая (суббота) в библиотеке состоялась интерактивная программа «Карельский сказ из глубины веков» в рамках Всероссийской акции «Библионочь-2022», приуроченная к 220-летию со дня рождения составителя эпоса «Калевала» Элиаса Лённрота.

Карельский сказ из глубины веков

В рамках общей темы акции «Про традиции» библиотека представила специальную программу, посвященную культуре и традициям карельского народа.


Интерактивная программа «Карельский сказ из глубины веков» познакомила с историей изучения и символикой карельских петроглифов, красотой и многогранностью эпоса «Калевала» Э. Лённрота. Незрячие посетители в рамках мини-лекций и тематических занятий тактильно познакомились с макетом парка Монрепо, кантеле, предметами быта карелов.


Участники мастер-классов узнали об особенностях создания карельских обережных кукол-колокольчиков, традициях карельской кухни и попробовали себя в изготовлении карельского пирожка, используя бутафорское тесто и начинку.


В завершении в 18:00 состоялся концерт «Дорога к карельским фьордам», во время которого дуэт PinAkkolada, Е. Виноградова (баян), А. Меньшова (скрипка), М. Брошко (фортепиано) исполнят тематические музыкальные композиции.
Интерактивная программа состоялась в партнёрстве с ГБУК ЛО «ГИАПМЗ "Парк Монрепо"» и БУ «Национальный музей Республики Карелия».

 

Отдел развития СПб ГБУК ГСЦБС