Петербург в формате 3D

Сегодня в МБУК «Межпоселенческая библиотека Выборгского р-на» прошло занятие, посвященное архитектурным памятникам Санкт-Петербурга.

Петербург в формате 3D

На горизонтальной фотографии дети тактильно изучают 3D-объект - Ростральную колонну.

 

Встреча прошла в рамках проекта «К Вам пришла библиотека…» и была организована сотрудниками Библиотеки. Во время занятия были использованы 3D-модели передвижной выставки «Петербург в твоих руках», позволяющие слепым и слабовидящим людям тактильно знакомиться с архитектурными памятниками Санкт-Петербурга.

Вниманию участников мероприятия – учащимся младших классов МБОУ СОШ №8 с проблемами по зрению – были представлены макеты Петропавловской крепости, Летнего дворца Петра I, решетки Летнего сада. После экскурсии участники встречи с помощью специального конструктора познакомились с особенностями архитектурных элементов зданий, а также с тематическими тактильными книгами и рельефно-графическими пособиями.

Отметим, что Библиотека, применяя технологию трехмерного моделирования, создает электронные и рельефно-графические карты города, разрабатывает модели архитектурных памятников. Карты позволяют рассматривать архитектурные объекты в увеличенном формате, определять их месторасположение, составлять индивидуальные маршруты следования. Главная задача рельефных карт – помогать развитию навыков пространственного ориентирования.

Библиотека создает и ежегодно пополняет фонд адаптированных для незрячих макетов культурно-исторических объектов Петербурга, с которыми можно познакомиться самостоятельно в стенах библиотеки или на уроках по петербурговедению.

Каждый макет адаптирован в соответствии с требованиями тифлоспециалистов и имеет тифлокомментарии с пояснениями.

 Отдел внестационарного обслуживания СПб ГБУК ГБСС

Отдел развития СПб ГБУК ГБСС