Особый посетитель в музее

Сегодня в конференц-зале Библиотеки прошел семинар для сотрудников библиотек и музеев регионов России, посвященный особым посетителям в учреждении культуры.

Особый посетитель в музее

  Горизонтальная фотография. В левой части с микрофоном в руках сидит сотрудник отдела развития. На экране для проектора надпись: "Организация приема особого посетителя в музее. Адаптация музейных программ"

Семинар состоялся в рамках курсов повышения квалификации «От пространства культуры – к пространству экспозиции. Современная экспозиционно-выставочная деятельность: проблемы, новые подходы, перспективы», которые организованы культурно-просветительским обществом «Пушкинский проект».

Во время семинара сотрудники Отдела развития рассказали об организации приема особого посетителя в музее, об опыте практического взаимодействия Библиотеки с музеями Санкт-Петербурга по адаптации музейных программ, а также о способах продвижения книги и чтения.

Напомним, при участии специалистов библиотеки адаптацию ряда экспозиций под нужды незрячих посетителей провели Государственный музей-памятник «Исаакиевский собор», Государственный мемориальный музей А.В. Суворова, Музей подводных сил России имени А.И. Маринеско, ГМЗ «Гатчина», ГМЗ «Царское Село»,Государственный Музей городской скульптуры и другие музеи Санкт-Петербурга.

Отметим, что в Библиотеке в рамках методической работы для сотрудников учреждений культуры регулярно проводятся семинары из цикла «Особый посетитель в учреждении культуры». Семинары посвящены не только взаимодействию Библиотеки с музеями по адаптации их экскурсионных программ для инвалидов с проблемами зрения, но и обучению технического персонала учреждений культуры по приему особых категорий посетителей. Следующее занятие из настоящего цикла состоится в апреле. Получить информацию о нём можно по тел.: +7 (812) 417-52-42.

Отдел развития СПб ГБУК ГБСС