Футбол без границ

Завершилось обучение спортивных комментаторов футбольного клуба «Зенит», посвященное тифлокомментированию футбольных матчей.

Футбол без границ

В октябре-ноябре 2021 года состоялось обучение спортивных комментаторов радиостанции «Зенит».

Обучение проходило в три этапа. В сентябре-октябре состоялись теоретические и практические занятия, посвященные основам тифлокомментирования. В рамках занятий были рассмотрены особенности тифлокомментирования статических объектов и динамических действий.

Цветная горизонтальная фотография. На трибуне для СМИ за столом спортивный комментатор и сотрудник библиотеки.

Сотрудник библиотеки и спортивный комментатор радиостанции «Зенит»

29 октября сотрудники Библиотеки посетили футбольный матч Российской премьер-лиги «Зенит – Динамо», который проходил на стадионе «Газпром-Арена», и провели экспертную оценку тифлокомментария к матчу.

Цветная горизонтальная иллюстрация. На скриншоте заключительное занятие, проведенное на платформе ZOOM.

Сотрудники библиотеки и спортивные комментаторы футбольного клуба «Зенит»

04 ноября на платформе ZOOM состоялось заключительное занятие, во время которого были даны рекомендации по улучшению качества тифлокомментирования.

Отметим, что Библиотека и футбольный клуб «Зенит» ведут совместную работу по адаптации футбольных матчей для незрячих с сентября 2018 года. Сотрудники Библиотеки (профессиональные тифлокомментаторы, незрячие эксперты) консультируют сотрудников «Зенита» по вопросам тифлокомментирования.

Библиотека благодарит футбольный клуб «Зенит» за содействие в организации обучения и надеется на дальнейшее сотрудничество!

Отметим, что Библиотека ведет работу по оказанию методической помощи и консультационных услуг по работе с инвалидами различных категорий. Реализовано значительное количество совместных проектов с музеями, театрами, школами и другими учреждениями Санкт-Петербурга, а также другими городами и регионами России.

Отдел развития СПб ГБУК ГСЦБС