Космическая выставка открылась на Стрельнинской

В Галерее на Стрельнинской открылась выставка художественных работ Анастасии Шатковской «Сердца Вселенной».

Космическая выставка открылась на Стрельнинской

Фотография. Посетители выставки тактильно знакомятся с выставочным экспонатом.  

 

В своём приветственном слове заместитель директора Библиотеки Татьяна Серова отметила:

«Несмотря на то, что в Петербурге большую часть года небо скрыто за пасмурными облаками, нам всё же изредка удаётся взглянуть на бескрайнее звёздное небо, которое послужило источником вдохновения для Анастасии и явилось главной темой настоящей выставки. Поэтому несмотря на этот серый зимний день глазами Анастасии с её картин на нас смотрят созвездия нашей прекрасной Вселенной».

Серия художественных работ «Сердца Вселенной» состоит из восьми картин, написанных акрилом и посвящённым ярчайшим звёздам космоса, а также семи миниатюрных скульптур, представляющих фантастических звёздных персонажей и планеты. 

Выполненные с высоким мастерством и изготовленные из полимерной глины по сложной оригинальной технологии, эти фигуры вызвали особенный интерес у незрячих посетителей выставки, которые смогли тактильно познакомиться с миниатюрами и ощутить гибкость форм, линий и пластику.

 

Nota bene

Анастасия Шатковская родилась в Тольятти. С рождения девочке был поставлен диагноз несовершенный остеогенез (болезнь «хрустального человека», т.е. повышенная хрупкость костей). С самого детства Анастасия понимала, что всю жизнь будет отличаться от большинства людей, сталкиваться с проблемами и испытаниями, о которых другие не подозревают.

Анастасия с детства мечтала стать профессиональным художником и каждый день шла к поставленной цели.  В 1999 году поступила в художественную школу при Институте искусств. В период учебы в художественной школе участвовала в многочисленных выставках. В 2008 году, закончив с отличием школу, поступила в Тольяттинский государственный университет на Факультет изобразительного и декоративно-прикладного искусства (Кафедра художественного образования). В июне 2014 года Анастасия переехала в Санкт-Петербург, чтобы поступить в Академию художеств.

Санкт-Петербург очаровал художницу и вдохновил. Анастасия занялась малой пластикой. Создав свою первую работу в этой технике, поняла, что наконец-то нашла тему, которая будет вдохновлять всю жизнь.

Выставка будет работать до 21 марта 2018 года и будет открыта по рабочим дням с 15:00 до 18:00 по адресу: ул. Стрельнинская, д. 11, 2-й этаж (Галерея на Стрельнинской).

Дополнительная информация: тел. (812) 417-52-42, nmo@gbs.spb.ru