Дарите книги с любовью!

14 февраля Санкт-Петербургская государственная библиотека для слепых и слабовидящих присоединится ко Второй общероссийской акции «Дарите книги с любовью!», приуроченной к Международному дню книгодарения.

Дарите книги с любовью!

На голубом фоне плаката по центру расположена надпись, выполненная разноцветными буквами: "Дарите книги с любовью. Международный день книгодарения 14 февраля 2018 года"

Дата в календаре 14 февраля для многих стран ознаменована не только празднованием Дня святого Валентина, но и проведением благотворительных проектов, посвящённых Международному дню книгодарения. Этот праздник объединяет неравнодушных людей из более чем 30-ти стран и призывает взрослых по всему миру дарить детям хорошие книги, показывая, что бумажная книга остается актуальным подарком и не теряет своей востребованности даже в век бурного развития цифровых и информационных технологий.

В России инициатором празднования Дня книгодарения выступила в 2017 г. Ассоциация деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя» и организовала общероссийскую благотворительную акцию. Её поддержали библиотеки почти из 60 регионов страны, крупнейшие книжные магазины, издательства, Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям, ТАСС, Российская газета, Государственный Литературный музей и многие другие организации. Результатом проекта явился сбор около 8 000 книг, которые были направлены в библиотеки разных регионов России, в том числе библиотеки детских колоний и детские дома. В 2018 г. организацию акции поддержал благотворительный фонд Оксаны Фёдоровой «Спешите делать добро!».

Наша Библиотека призывает петербуржцев 14 февраля также присоединиться к акции «Дарите книги с любовью!» и отметить тем самым Международный день книгодарения. Это можно сделать несколькими простыми способами:

  1. Подарить книгу близким людям, своим или знакомым детям
  2. Организовать книжную вечеринку с друзьями
  3. Принести книгу в нашу Библиотеку

Книги принимаются новыми или в хорошем состоянии 14 февраля с 11:00 до 17:00 по адресу: Санкт-Петербург, ул. Стрельнинская д.11, Отдел развития (3-й этаж). Подробности акции можно узнать по телефону: (812) 417-52-42.

Собранные в нашей Библиотеке издания будут направлены в книжные собрания Школы-интерната №1 им. К.К. Грота и Школы-интерната №2 Кировского района Санкт-Петербурга. 

Маленькие читатели уже ждут свои новые книги! Дарите книги с любовью!

Nota bene

Идея Международного дня книгодарения с девизом «Подарите книгу детям!» (International Book Giving Day – February 14th – Give a book to a child!)  принадлежит выпускнице Иллинойского университета Эми Бродмур (Amy Broadmoore), которая сама является библиотекарем, матерью троих детей. 

Источник: http://rastimchitatelya.ru/index.php/darite-knigi-s-luboviu-2018/ob-aktsii

Отдел развития СПбГБУК ГБСС