Международный день белой трости

15 октября отмечается Международный день белой трости. Предлагаем Вашему вниманию онлайн-выставку «Вдохновение», на которой представлены работы незрячих художников Санкт-Петербурга. Кроме этого библиотека готовит цикл мероприятий, посвященный этому празднику.

Международный день белой трости

История белой трости как инструмента и символа слепых и слабовидящих берет свое начало в 1921 году. Британский фотограф Д. Биггс в результате несчастного случая потерял зрение и был вынужден учиться самостоятельному передвижению по Бристолю. Черную трость, которой он пользовался, не замечали ни прохожие, ни водители, ситуация изменилась, когда Д. Бигс покрасил ее в белый свет. После этого незрячие Англии, а затем и других стран Европы стали пользоваться белыми тростями.

Впервые День былой трости был отмечен в США 15 октября 1964 года, а в 1970 году праздник был признан международным.

В этот день во многих странах мира проводятся всевозможные акции для привлечения внимания общественности к проблемам социальной реабилитации незрячих и их интеграции в общество.

Предлагаем Вашему вниманию онлайн-выставку «Вдохновение», на которой представлены работы незрячих художников Санкт-Петербурга.

Репродукции сопровождаются профессиональными тифлокомментариями, познакомиться с выставкой можно, перейдя по ссылке https://ar.culture.ru/ru/exhibition/vdohnovenie .

С 9 по 20 ноября в библиотеке пройдет ежегодная «Декада „Белой трости“», афиша мероприятий будет опубликована на сайте библиотеки.