Лекция «Тема любви в творчестве И.А. Бунина»

Предлагаем Вашему вниманию лекцию, посвященную 150-летию Ивана Алексеевича Бунина (1870—1953) «Кругом шиповник алый. Тема любви в творчестве И.А. Бунина».

Лекция «Тема любви в творчестве И.А. Бунина»

Лекцию читает доктор философских наук, филолог, историк литературы, культуролог, катехизатор Марина Валентиновна Михайлова. 

Иван Бунин писал, что не принадлежит ни к одной литературной школе. Он не считал себя «ни декадентом, ни символистом, ни романтиком, ни реалистом» — его творчество действительно оказалось за пределами Серебряного века. Несмотря на это, произведения Бунина получили всемирное признание и стали классикой. «За строгий артистический талант, с которым он воссоздал в литературной прозе типичный русский характер» Бунин — первым из русских литераторов — получил Нобелевскую премию.

Иван Алексеевич Бунин — выдающийся прозаик, но вместе с тем он был тонким поэтом, чувствующим малейшие оттенки любовных переживаний. Стихи Бунина о любви – терпкая смесь высоких чувств и человеческих страстей и желаний, благоговения перед объектом вожделения и жажды обладания им. Поэт, любивший в жизни многих женщин, умел хорошо распознавать тайные знаки и прекрасно знал женскую психологию.

«Беру твою руку и долго смотрю на нее...»
Беру твою руку и долго смотрю на нее,
Ты в сладкой истоме глаза поднимаешь несмело:
Вот в этой руке - все твое бытие,
Я всю тебя чувствую - душу и тело.

Что надо еще? Возможно ль блаженнее быть?
Но ангел мятежный, весь буря и пламя,
Летящий над миром, чтоб смертною страстью губить,
Уж мчится над нами!

1898