Особый читатель в публичной библиотеке

29-30 мая в Городской детской библиотеке им. В. М. Данилова (г. Петрозаводск) сотрудники Библиотеки провели семинар, посвященный вопросам работы с особыми посетителями в публичных библиотеках

Особый читатель в публичной библиотеке

Двухдневный семинар «Особый посетитель в публичной библиотеке» познакомил слушателей с возможностями взаимодействия с инвалидами различных категорий в публичной библиотеке. 


29 мая сотрудники Библиотеки рассказали об адаптации произведений живописи для лиц с нарушениями зрения, инклюзивных мероприятиях как средстве формирования интереса к книге и чтению, а также о дислексии и возможностях реализации потребности в чтении. 

30 мая коллеги познакомились с особенностями работы с детьми и взрослыми с ограниченными возможностями здоровья в учреждениях культуры, а также альтернативными формах общения с инвалидами различных категорий в библиотеке. 

Завершился обучающий семинар мастер-классом, во время которого специалисты библиотек г. Петрозаводска освоили технологию изготовления тактильной аппликации. 

Отметим, что Библиотека оказывает методическую помощь и консультационные услуги библиотекам для слепых Северо-Западного федерального округа, публичным и учебным библиотекам, работающим с инвалидами различных категорий. В рамках методической работы Библиотека регулярно проводит выездные семинары.

Отдел развития СПб ГБУК ГБСС