Лучшая книга года

Многоформатный альбом «Альберто Джакометти: искусство как скрытая рана», созданный в Библиотеке, попал в шорт-лист премии «Лучшая книга года» Ассоциации книгоиздателей России в номинации «Лучшее издание по искусству»

Лучшая книга года

Многоформатный альбом «Альберто Джакометти: искусство как скрытая рана» посвящен жизненным коллизиям и творчеству швейцарского скульптора, живописца и графика, одному из лучших скульпторов современности, чьи работы выполнены в неповторимом экзистенциональном стиле, – Альберто Джакометти (1901-1966).

В альбоме представлены рельефные иллюстрации с тифлоописаниями, текст напечатан укрупненным и рельефно-точечным шрифтом и переведен в аудиоформат.

Альберто Джакометти родился в Швейцарии в семье художника-постимпрессиониста Джованни Джакометти и с детства был погружен в искусство. Учился в Академии изящных искусств в Женеве, путешествовал по Италии, прожил большую часть своей жизни во Франции. На протяжении трёх лет он учился в студии Эмиля Бурделя – воспитанника Огюста Родена. Дружил с Пикассо и Матиссом.

В творческих поисках художник прошел через увлечение сюрреализмом, кубистическими формами и идеями, но в итоге пришел к собственному стилю в скульптуре, который его друг, писатель Жан Поль Сартр, называл «воплощением экзистенциализма».

Работы Джакометти легко узнаваемы – вытянутые, истонченные фигуры, с маленькими головами и удлинёнными конечностями, как будто слепленные из глины, выражающие тоску и одиночество.

Познакомиться с шорт-листом премии «Лучшая книга года» Ассоциации книгоиздателей России можно по сслыке

Издательский отдел СПб ГБУК ГБСС