Жизнь, полная приключений

Сегодня исполняется 160 лет со дня рождения шотландского писателя Артура Конан Дойла (1859-1930)

Жизнь, полная приключений

Узнать детали биографии Конан Дойла можно с помощью его мемуаров «Жизнь, полная приключений», представленных в фонде Библиотеки, познакомиться с произведениями автора можно в различных форматах.

Артур Конан Дойл родился в Эдинбурге в многодетной семье Чарльза Алмонта и Мэри Фоли Дойл, был вторым из десяти детей. Школьные годы Артур провёл в Ланкастере (Англии) и Фелдкирхе (Австрия). Высшее образование получал на родине: степень бакалавра по специальности «медицина» и степень магистра по специальности «хирургия». В годы учебы на медицинском факультете Конан Дойль был впечатлен умением своего профессора доктора Джозефа Белла определять состояние пациента по небольшим деталям. Это мастерство диагностической дедукции впоследствии стало моделью литературной выдумки о Шерлоке Холмсе, первая новелла о котором впервые была опубликована в 1887 году.

Конан Дойл продолжал писать сочинения о Холмсе до 1926 года. Несмотря на широчайший успех, который принес ему детектив Холмс, писатель был расстроен тем, что слава сыщика с Бейкер стрит затмила его исторические романы.

Как почувствовать себя настоящим сыщиком в Библиотеке? С 2018 года в детском отделе реализуется проект «Школа книжного детектива», направленный на развитие творческого мышления у детей. В ходе занятий ребята с помощью сотрудника библиотеки решают задачи, связанные с литературными произведениями, а в конце их посвящают в книжные детективы.   

Отдел развития СПб ГБУК ГБСС