Элементы текста

18 мая в рамках Международной акции «Ночь музеев» Библиотека представила специальную программу «Элементы текста», посвящённую историческим изменениям текста и его элементов, особенностям чтения незрячих

Элементы текста

Посетители познакомились с экспозицией, посвящённой эволюции текста для незрячих, выставкой литературы из фондов Библиотеки в различных форматах.

Участники программы «прикоснулись» к элементам текста с помощью тактильных арт-объектов по произведению А. С. Пушкина «Сказка о царе Салтане» и внесли свой вклад в создание коллективной «Оды тексту»:

О, текст, ты – мир!

К тебе я обращаюсь,

Когда здороваюсь,

Когда прощаюсь…

О, сколько жанров текст вмещает

И сколько нового несёт

Тому, кто что-нибудь прочтёт!

Гости Библиотеки приняли участие в мастер-классах: познакомились со специальными шрифтами для незрячих, истоками русского каллиграфического письма и особенностями китайской иероглифической системы, а также узнали о методе тифлокомментирования.

Прошли мини-лекции, посвященные различным форматам, применению и способам передачи текстов. Состоялись презентация «говорящей» книги – первого полного перевода древнеегипетской поэмы «Поучение Аменемопе» и презентации прототипов компьютерных игр для незрячих, созданных по текстам литературных произведений.

Отзыв посетителя: «Спасибо большое за интересную выставку и мастер-классы! Прихожу уже второй раз и точно не последний! Интересно окунуться в мир слабовидящих людей и узнать о нём что-то новое».

В Библиотеке всегда рады посетителям и гостям. Следите за календарём мероприятий в разделе Афиша на сайте, чтобы не пропустить другие интересные события.

Отдел развития СПб ГБУК ГБСС