Подвиг незрячих в годы войны

В годы Великой Отечественной войны решающую роль в предупреждении авиационных атак на город сыграли незрячие жители блокадного Ленинграда

Подвиг незрячих в годы войны

Учитывая военную обстановку и не раскрывая конкретных действий незрячих бойцов, журнал «Путь восовца» летом 1942 г. в заметке «Восовцы на фронте Отечественной войны» писал: «Уже около 6 месяцев группа слепых Ленинграда активно действует в рядах доблестной Красной Армии, выполняя специальные задания в команде „слухачей“».

«Слухачи» работали на акустических установках, предупреждая в ночное время зенитчиков и прожектористов о приближении вражеских самолетов.

После окончания первой суровой голодной блокадной зимы в один из весенних майских дней 1942 года в Ленгоротделе ВОС состоялось собрание актива, на котором  был принят план работы организации в целом и, в частности, с инвалидами войны.

Так, постепенно начали вводить занятия физкультурой. Более крепких фронтовиков обучали плетению маскировочных сетей.

Страница из тактильной книги "Ленинград в блокаде"

Из 300 членов ВОС, оставшихся по различным причинам в блокадном Ленинграде, зимой 1941-1942 гг. погибло почти две трети. Ряды восовцев пополняли потерявшие зрение фронтовики и ослепшие жители города. Уже после прорыва блокады, к концу 1943 года, в организации насчитывалось только 183 члена, в том числе 12 военноослепших.

После снятия блокады 83 члена ВОС были награждены медалями «За оборону Ленинграда».

Страница из тактильной книги "Ленинград в блокаде"

Отдел развития СПб ГБУК ГБСС