Где издавали книги для слепых в XIX веке

Продолжаем рассказывать о редком фонде Библиотеки

Где издавали книги для слепых в XIX веке

В журнале «Слепец» (№12, 1892 год) есть заметка о том, что книги для слепых в XIXвеке в России печатались в типографии Юлиуса Штауфа, располагавшейся в Петербурге на Кузнечном переулке, д. 18. Сегодня в фонде Библиотеки находятся 64 издания, выпущенных в этой типографии. 

Журналы «Слепец» и «Русский слепец» также печатались в типографии Юлиуса Штауфа. Они издавались с 1886 по 1916 гг. Объём одного журнала составлял 8 страниц. Тематика – проблемы образования и призрения слепых, описания действующих заведений, репортажи со съездов и конгрессов по проблемам слепоты, сведения о благотворительной деятельности по всей России.

В заметке журнала за 1892 год указана стоимость печати издания по Брайлю и анонс печатных новинок:

«Александро-Мариинское Попечительство печатает книги для слепых. Сначала это делалось за границей, в типографии Шульце в Берлине, но с 1887 г. стали печатать и в России, в типографии Экспедиции заготовления государственных бумаг, а позже и в частной типографии Ю. Штауфа. С этою целью был подготовлен особый наборщик. Большинство книг, напечатанных Попечительством, издано в России, так как это обходится значительно дешевле. Так, св. Евангелие от Луки, печатанное в Берлине, стоит 5 руб. 80 коп., св. Евангелие от Иоанна, изданное в России – 2 руб. 80 коп.

Прежде книги для слепых печатались унциалом, т.е. обыкновенными буквами для зрячих, только выпуклыми, но теперь предпочтение отдается точечному шрифту Брайля: точка и легче читается слепыми и дешевле. В настоящее время закончено печатание всего Нового Завета».

Подробнее о владельце типографии – в следующих выпусках рубрики.

Источник: Слепец: журнал для обсуждения вопросов, касающихся улучшения быта слепых. № 12. 

Отдел организации фондов и каталогов СПб ГБУК ГБСС

Отдел развития СПб ГБУК ГБСС