Нон-фикшн

Обзор книг в жанре нон-фикшн, представленных в фонде Библиотеки

Нон-фикшн

Словарь-справочник «Массовая литература в понятиях и терминах» (2015) определяет литературу нон-фикшн как «особый жанр литературы, для которого характерно построение сюжетной линии на реальных событиях, с редкими вкраплениями художественного вымысла». Предлагается следующий ряд понятий: «документальная проза», «непридуманная литература», «литература факта», «интеллектуальная литература».  Еще одна важная деталь для книги жанра нон-фикшн состоит в том, что авторская субъективная точка зрения проявляется практически во всем, начиная с отбора и структурирования материала, заканчивая оценкой событий.

Сам жанр существует несколько веков и, например, травелоги, или путевые заметки (такие как «Путешествие из Петербурга в Москву» Радищева, «Фрегат «Паллада» Гончарова или Герценовские «Былое и думы») были созданы задолго до второй половины XX столетия.  Только зачитываясь ими, мы не догадывались, что это русские лучшие нон-фикшн книги! А вот название жанра связывают с публикацией в сентябре 1965 года, в журнале «The New Yorker», романа писателя Трумена Капоте «Хладнокровное убийство». Роман имел подзаголовок «non-fiction novel» и был основан на документальном событии, убийстве семьи из четырех человек в штате Канзас. Трумен Капоте, заинтересовавшись этим преступлением, провел журналистское расследование, собрал факты, опросил множество людей, так или иначе связанных с убийством семьи фермера-методиста, описал причины и мотивы. Роман Капоте "Хладнокровное убийство" породил в американской литературе целое направление романа-репортажа, затем – нового журнализма. Но это только одна из ветвей жанра. Исследователи выделяют биографии и мемуары, путевые заметки-травелоги, документальные хроники, эссе, научно-популярную литературу, учебники жизни (self-help books), историю вещи/ явления/ места.

Наша библиотека может предложить вашему вниманию лучшие произведения всех направлений жанра нон-фикшн.

 

Биографии и мемуары

 

Марк Элиот «Джек Николсон»

Джону Джозефу «Джеку» Николсону младшему уже за 80. Факт, который с трудом осознается. Как это? Неужели прекрасному Дэрилу Ван Хорну из «Иствикских ведьм» уже так много лет? Ему удалось не просто стать голливудской мегазвездой: он сумел занять место в галерее бессмертных образов рядом с Чарли Чаплиным и Мэрилин Монро. Три «Оскара» и семь «Золотых глобусов» получил он за свои актерские работы.  Биография Марка Элиота охватывает весь творческий путь Джека Николсона, начавшийся с увлечения актером шедеврами Новой волны европейского кинематографа – фильмами Трюффо, Годара, Рене, Брессона. Книга изобилует подробным описанием «голливудской кухни», в подробностях рассказывает о непростых отношениях, складывающихся между создателями мировых кинохитов. Исследование Элиота раскрывает малоизвестные подробности личной и творческой жизни человека, сыгравшего несколько величайших ролей в истории кино.

 

Лейла Александер-Гарретт «Собиратель снов Андрей Тарковский»

В основу книги положен дневник Лейлы Александер-Гарретт, переводчицы Андрея Тарковского на сьёмках фильма «Жертвоприношение», который она вела каждый день. Юрий Норштейн в предисловии к книге написал:  «Прочитав эту книгу, я сразу позвонил Лейле, высказал все свои восторги в ее адрес, подчеркнув, что это одна из правдивейших книг… . Не стоит создавать легенды, а нужно вглядываться в истинное лицо и вычитывать то, что действительно сопровождает жизнь творца со всеми горестями и радостями открытий. Книга «Собиратель снов Андрей Тарковский»… – без сомнения, написана с любовью, что редко в наше время. Все в ней живо, тонко, без лакировки, без прикрас. Главное – Тарковский в ней живой».

 

Научно – популярная литература

 

Александр Панчин «Сумма биотехнологий. Руководство по борьбе с мифами о генетической модификации растений, животных и людей»

Мифы о вреде ГМО будоражат общественное сознание, но, что такое ГМО, почти никто не знает толком. «Сумма биотехнологии» Александра Панчина – это увлекательный научно-популярный рассказ о генетически модифицированных организмах (ГМО), их безопасности и методах создания, а также о других биотехнологиях, которые оказались в центре общественных дискуссий.
Из книги вы узнаете все самое интересное о чтении молекул ДНК, возможности клонирования человека, создании химер, искусственном оплодотворении и генетической диагностике, о современных методах лечения наследственных заболеваний с помощью генной терапии, о перспективах продления человеческой жизни и победы над старением. В то же время в книге подробно разобраны популярные в обществе мифы, связанные с внедрением биотехнологий в практику, и причины возникновения ложных опасений.

 

Травелог

Еще одним жанром «нон-фикшн» является Травелог.  Традиционно представлял собой описание путешествий, которое было близко к жанру путевых заметок или путеводителю. Современный травелог объединяет элементы различных жанровых форм (путевого очерка, путевой заметки, репортажа, обозрения и рекомендации, зарисовки).

 

Лайла Демэй, Лора Ватрен. «Время для мечты. Секреты жительниц дерзкого Нью-Йорка» (серия «Секреты большого города»)

Отправляемся в Нью-Йорк, чтобы раз и навсегда влюбиться в Центральный парк, Пятую авеню, музей Метрополитен и Таймс-Сквер. На улицах Большого яблока вы встретите интеллектуалок из фильмов Вуди Аллена, романтичных модниц, наподобие Кэрри Брэдшоу, и независимых, свободолюбивых женщин, будто сошедших с экранов американских комедий с Одри Хепберн и Джинджер Роджерс в главной роли.

 

Self-help books

Одним из самых популярных направлений жанра «Нон-фикшн» в современном мире стали так называемые «учебники жизни» (self-help books), книга для помощи себе, книга «помоги себе сам».

 

Мари Кондо «Магическая уборка. Японское искусство наведения порядка дома и в жизни» и «Искры радости. Простая счастливая жизнь в окружении любимых вещей»

Когда в свет вышла первая книга Мари Кондо «Магическая уборка», никто не мог себе представить, какой успех ее ждет. Тридцатилетняя японка с такой страстью пропагандировала избавление от хлама в доме и в жизни, что вдохновила этим сначала своих соотечественниц, а затем и женщин по всему миру. В детстве Мари Кондо играм предпочитала уборку. В старших классах ее подружки бегали на свидания, а она искала идеальный способ складывать и хранить носки. Родители думали, что из нее получится неплохая домохозяйка, а она заработала миллионы, помогая людям избавляться от хлама в своих домах. Мари Кондо – самый востребованный в мире консультант по наведению порядка и автор революционного  «Метода уборки Конмари». Следуя ее рекомендациям, вы наведете порядок дома и в жизни.

В настоящее время литература «нон-фикшн» находится на пике популярности. А престижные мировые книжные премии, такие как Пулитцеровская, Национальная книжная, «Большая книга» и пр., закрепили значимость «документальной» литературы в профессиональной и читательской среде и окончательно оформили нон-фикшн в качестве самостоятельного направления.

Надомный абонемент СПб ГБУК ГБСС