Прикоснуться к звёздам

Сегодня в России отмечают День космонавтики

Прикоснуться к звёздам

12 апреля 1961 года космический корабль «Восток» вышел на орбиту с первым космонавтом Юрием Гагариным. Этот день навсегда вошёл в историю и теперь празднуется как День космонавтики.

Издания из фонда Библиотеки позволяют современным читателям познакомиться с космической тематикой в различных форматах.

Узнать об устройстве вселенной можно с помощью пособия в рельефно-графическом формате «Космос: Солнечная система», изданного Библиотекой.

Рельефно-графические иллюстрации формируются на мониторе компьютера с помощью графического и брайлевского программного обеспечения. Затем с помощью фотокопировального устройства или принтера иллюстрация переводится на рельефообразующую бумагу со встроенными микрокапсулами. Полученное изображение преобразуется в рельеф в специальном нагревательном устройстве – рельефообразующем аппарате.  Это устройство имеет галогенную лампу, которая производит тепло, необходимое для повышения серых и черных областей изображения на бумаге. Температура нагревания и скорость прохождения листа через аппарат влияют на высоту рельефа.

Для самых маленьких в детском отделе Библиотеки представлен набор тактильных иллюстраций, посвящённых космосу, среди них: Белка и Стрелка, пролетающие в космосе; луноход и планета, которая по-настоящему вращается вокруг Солнца, вид на Землю из космоса.

Тактильные книги ориентированы на детей дошкольного и младшего школьного возраста. В них объединены аппликационные, барельефные, рельефные контурные изображения и модели. Задача таких книг состоит в приобщении незрячего ребенка к чтению. Они играют важную роль в процессе абилитации (адаптации к жизни) детей с нарушениями зрения и формируют специальные знания, умения, а также навыки восприятия окружающего мира. Подобных книг очень не хватает специалистам и родителям незрячих и слабовидящих детей, поэтому на базе Библиотеки работает школа добровольцев по изготовлению тактильных пособий.

Отдел развития СПб ГБУК ГБСС