Мёртвые души – живые образы

Сегодня исполняется 210 лет со дня рождения Николая Васильевича Гоголя (1809-1852)

Мёртвые души – живые образы

Познакомиться с творчеством классика русской литературы с помощью Библиотеки поможет не только литература в различных форматах из фонда, но и передвижная интерактивная многоформатная мультисенсорная выставка «Мёртвые души – живые образы» по произведению Н. В. Гоголя «Мёртвые души».  

Выставка была создана в 2016 году Библиотекой совместно с креативным «Бюро «АртТерра», её открытие состоялось в рамках V Санкт-Петербургского международного культурного форума. Выставка уже экспонировалась в библиотеке А. Аалто (г. Выборг), усадебном доме Е. К. Плотниковой (г. Архангельск). 

Создатели выставки представили перевод гоголевской поэтики в объемно-пространственных объектах: гоголевские образы можно увидеть в виде пластических формул, легко считываемых на ощупь. На выставке представлены дорожная шкатулка-символ Чичикова, дуга с колокольчиками – символ известной каждому «птицы-тройки», а также этнографическая экспозиция, посвященная крестьянским ремеслам и промыслам. Тщательно отобранные детали помогают представить типы гоголевских помещиков, за которыми скрываются некоторые черты национального характера. Каждый объект сопровождается звуковым комментарием – фрагментом поэмы.

С 8 апреля выставка «Мёртвые души – живые образы» будет открыта в библиотеке-филиале № 1 ЦБС Калининского района.

Отдел развития СПб ГБУК ГБСС