Когда текст становится реальностью

Сегодня в Библиотеке прошло инклюзивное интерактивное мероприятие «Текст и реальность: Жюль Верн»

Когда текст становится реальностью

В первой части программы прошли мини-лекции о научной фантастике и сбывшихся предсказаниях писателя-фантаста Ж. Верна: о развитии подводного флота, об изобретениях в области авиации и достижениях космонавтики. 

После лекций, посвященных текстам Ж. Верна и реальным изобретениям, состоялся традиционный тематический библиографический обзор художественной и научно-технической литературы из фондов СПб ГБСС.

В продолжении программы прошли экскурсии по тактильным экспозициям, организованным совместно с Музеем истории подводных сил России им. А. И. Маринеско и Объединенным музеем гражданской авиации в Санкт-Петербурге.

Выставка будет открыта до 4 апреля. На ней представлены модели подводных лодок и самолётов в исторической перспективе, тематическая литература в различных форматах из фондов СПб ГБСС.

В завершении мероприятия состоялся мастер-класс для зрячих и незрячих посетителей по разработке и тестированию текстовой игры для незрячих по произведению Ж. Верна «Таинственный остров», во время которого участники познакомились с особенностями текстовых игр и попробовали создать прототип текстовой игры по произведению «Таинственный остров».

Отдел развития СПб ГБУК ГБСС