Редкий фонд Библиотеки

Как зарождается чувство? В редком фонде представлена литература по исследованию эмоций

Редкий фонд Библиотеки

В редком фонде библиотеки хранятся издания по офтальмологии, медицине и психологии.

Сегодня представляем издание по психологии – перевод с французского языка доктора медицины и словесных наук Парижской академии И. Б. Ф. Дескюре «Медицина страстей, или Страсти, разсматриваемыя въ отношенiи къ болезнямъ, законамъ и религiи: в 2 т.», в котором «страсть» рассматривается с разных сторон: как медицинское явление и философская категория.

Книга вышла в издательстве литератора, журналиста и коллекционера Михаила Петровича Погодина, расположенного в его доме на Девичьем поле в Москве. В этом же издательстве печаталось одно из первых изданий произведения Н. В. Гоголя «Ревизор».

Отметим, что сочинение Дескюре, посвящённое эмоциям, написано в духе подхода универсализма, которое гласит, что все человеческие эмоции вне зависимости от культуры переживаются одинаково. Он основывается на нейрофизиологическом объяснении зарождения эмоций. В разное время учёные возводили зарождение чувств к «голове», «сердцу» или «животу». В 1980-е годы, после того, как антропологи стали активно проводить полевые исследования и продолжительно жить среди изучаемых народов, они заметили, что эмоции в разных культурах переживаются по-разному. В настоящее время оба подхода равноценны и современные учёные пытаются соединить их в единую теорию.

Издание оцифровано и доступно с компьютеров библиотеки в электронной библиотеке «Коррекционная педагогика и психология».

 

Nota bene

Электронная библиотека «Коррекционная педагогика и психология» – это электронный ресурс Библиотеки, который включает цифровые копии материалов по коррекционной педагогике, реабилитации, психологии и т.п., хранящиеся в фондах ГБСС, фондах других библиотек России, а также ссылки на тексты, находящиеся в свободном доступе в интернете. Хронологический охват – XIX-XXI век.

В электронной библиотеке размещены материалы различных видов и типов: официальные документы, монографии и пр. Ресурсы электронной библиотеки доступны зарегистрированным читателям библиотеки, как в ее стенах, так и удаленно по прохождении процедуры авторизации.

 

Отдел организации фондов и каталогов СПб ГБУК ГБСС

Отдел развития СПб ГБУК ГБСС