Торквато Тассо – поэт эпохи Возрождения

Сегодня исполняется 475 лет со дня рождения знаменитого итальянского поэта Торквато Тассо (1544-1595)

Торквато Тассо – поэт эпохи Возрождения

Поэма Тассо «Освобождённый Иерусалим», а также сборники со стихотворениями поэта представлены в фонде Библиотеки в различных форматах.

Торквато Тассо – один из величайших итальянских поэтов позднего Ренессанса, автор эпической поэмы «Освобождённый Иерусалим», повествующей о первом крестовом походе.

Тассо родился в семье поэта Бернардо Тассо, поэта и маклера. Его детство было омрачено неудачами, преследовавшими семью: в 1552 году отец был послом при салернском князе, поместья семьи были конфискованы, в 1556 году умерла его мать. В 1554 году Тассо отправился к отцу в Рим, а впоследствии переехал вместе с ним во дворец герцога Урбино, где получал образование вместе с герцогским сыном. Уже тогда он интересовался крестовыми походами, 1558 году его глубоко поразила новость о нападении турок на Сорренто. В следующем году Тассо приступил к написанию эпоса в октавах (ottava rima, итальянском стихотворном размере). Однако вскоре он прервал работу над произведением, так как понял, что не готов к написанию масштабного исторического эпоса и обратился к теме рыцарства. Результатом трудов Тассо стала поэма «Ринальдо», демонстрировавшая его технику, но еще не раскрывавшая его поэтический дар.

Свою выдающуюся поэму «Освобождённый Иерусалим» Тассо закончил только в 1575 году. Поэма рассказывает о первом крестовом походе под предводительством рыцаря Готфрида Бульонского, а точнее о последних месяцах похода. Кульминацией произведения является битва Аскалона в Иерусалиме.  В поэме Тассо умело сочетал мораль современности и требования души, формальные требования ренессансного эпоса и поэтическое вдохновение.

Литературное наследие Тассо включает большое число стихов и сонетов, трагедию «Король Торрисмондо», религиозную поэму «Семь дней сотворения мира», трактат «Рассуждения о поэтическом искусстве» и многое другое.

Источник: britannica.com

Отдел развития СПб ГБУК ГБСС