Правда взора и правда сердца

Сегодня прошла лекция, посвящённая пьесе Уильяма Шекспира «Двенадцатая ночь, или Что угодно»

Правда взора и правда сердца

Произведения Уильяма Шекспира представлены в фонде Библиотеки в различных форматах.

Лекцию «Уильям Шекспир „Двенадцатая ночь“. Правда взора и правда сердца» в Библиотеке  провела доктор философских наук, автор программ на радио «Град Петров» Марина Валентиновна Михайлова. Лекция состоялась в рамках проекта «Азы духовной культуры».

«Двенадцатая ночь, или Что угодно» – пьеса, насыщенная карнавалом, в неё есть многое, характерное народной смеховой культуре: переодевания, обман, иллюзии. Пьеса была названа в честь праздника двенадцатой ночи, которая приходится на рождественский сезон. Это время, когда, действительно, произойти может «что угодно». В русской традиции этот период можно сравнить со святочным – это время, когда человек не защищён от воздействия внешних высших сил и дозволено всё запретное. Лекция была посвящена содержанию и смыслу оригинальной пьесы Шекспира, наполненной тонким юмором и лиризмом.   

В Библиотеке регулярно проходят лекции об авторах, литературных произведениях и направлениях различных эпох. Лекции читают учёные-филологи, культурологи и философы. Чтобы не пропустить лекции, следите за разделом Афиша на сайте Библиотеки.   

Ближайшая лекция «Ф. М. Достоевский. Этапы духовного и творческого пути» пройдёт 11 марта в 16:00. Подробнее: http://www.gbs.spb.ru/ru/events/438/?back=/ru/events/

Отдел развития СПб ГБУК ГБСС