Мифы Древней Греции

В Библиотеке представлены различные издания, позволяющие познакомиться с мифами Древней Греции. В фонде также представлены анимационные мультфильмы с тифлокомментариями «Легенды и мифы Древней Греции»

Мифы Древней Греции

Режиссер фильмов, посвящённых народным и авторским сказкам различных культур – А. Г. Снежко-Блоцкая (1909-1980), сегодня исполняется 110 лет со дня рождения советского режиссёра.

 В фонде Библиотеки представлены четыре мультфильма с тифлокомментариями из цикла «Легенды и мифы Древней Греции», снятых режиссёром А. Г. Снежко-Блоцкой в начале 1970-х: «Аргонавты», «Лабиринт», «Персей», «Прометей». Посмотреть полный список анимационных фильмов с тифлокомментариями можно на сайте в разделе Проекты в сфере кино.

С древнегреческими мифами также можно познакомиться с помощью тактильной книги «Мифы Древней Греции», представленной в детском отделе Библиотеки. Тактильная книга, созданная Библиотекой в 2015 году, состоит из тактильных иллюстраций с героями мифов и сопровождается диском с аудиозаписями, рассказывающими о трёх мифах – «Приключения царевича Персея», «Тесей и Минотавр», «Аргонавты».

Тот, кто интересуется не только древнегреческими, но и древнеримскими мифами, может обратиться к классическому сборнику мифов Древней Греции и Древнего Рима под редакцией Н. А. Куна, который представлен в фонде Библиотеки в различных форматах: аудио, плоскопечатном, напечатанном рельефно-точечным шрифтом Брайля.     

 

Отдел развития СПб ГБУК ГБСС