Per aspera ad astra

Сегодня исполняется 455 лет со дня рождения итальянского философа, астронома и математика Галилео Галилея (1564-1642)

Per aspera ad astra

В фонде Библиотеки представлена литература, посвящённая астрономии и космосу, в различных форматах. Например, читатели могут познакомиться с устройством солнечной системы с помощью пособия в рельефно-графическом формате «Космос. Солнечная система»

Галилей родился 15 февраля в Пизе и был старшим из сыновей Винченцо Галилея – музыканта, внесшего большой вклад в музыкальную теорию и практику. В 1570-м году семья переехала во Флоренцию, вернувшись на историческую родину семьи. В юношеские годы Галилео учился в школе при монастыре в Волламброза близ Флоренции, а затем в Пизанском университете, где собирался изучать медицину, но увлёкшись математикой, решил сделать это делом своей жизни, несмотря на протест со стороны родителей.

 1585 году Галилей оставил университет, не получив степени, и начал давать частные уроки во Флоренции и Сиене. За начальный период своей деятельности Галилей разработал новую разновидность гидростатических весов для замера небольших объёмов.

После разработки нескольких теорем в 1589 году Галилей стал профессором Пизанского университета. В этот период он закончил написание трактата «Движение», к котором была представлена критика Аристотелевского подхода к изучению движения и поддержаны идеи Архимеда. Критика Аристотеля обратила против Галилея его коллег. В 1692 году он перешел в Университет Падуи.

В 1609 году после изобретения телескопа Галилей обратился к изучению астрономии. Он описал фазы Луны, спутники Юпитера, кольца Сатурна, фазы Венеры.  На примере Спутников Сатурна Галилей обнаружил, что во вселенной может быть более одного центра притяжения. Несмотря на то, что доказательство вращения планет вокруг солнца не было главной задачей Галилея, его обращение к идеям Николая Коперника стало научной революцией в области астрономии.

Отдел развития СПб ГБУК ГБСС