Русский Лафонтен

Сегодня исполняется 250 лет со дня рождения поэта-баснописца Ивана Андреевича Крылова (1769-1844)

В фонде Библиотеки произведения И. А. Крылова представлены в различных форматах.

Мы корни дерева, на коем вы цветете,
Красуйтесь в добрый час!
Да только помните ту разницу меж нас,
Что с новою весной лист новый народится,
А если корень иссушится, -
Не станет дерева, ни вас.

И. А. Крылов родился в Москве, но провел там немного времени. Отец Крылова поступил на службу комендантом Яицкой крепости. На это время пришлось восстание Емельяна Пугачёва и семье пришлось бежать в Оренбург, который тоже вскоре оказался под осадой.

Отца Крылова не стало вскоре после отставки, и семья оказалась в бедственном положении. Ивану Андреевичу не удалось получить полноценного образования, и ему пришлось учить грамоту и французский язык по отцовским книгам.

Творческая деятельность Крылова началась в 1780-е годы с драматургических сочинений: либретто, трагедии, комедии. К жанру басни поэт обратился в 1805 году, когда начал переводы Лафонтена. Впоследствии И. А. Крыловым был написан ряд оригинальных произведений. Всего он написал 236 басен и создал особый басенный язык, поражающий силой и энергичностью. Несмотря на влияние классического стиля, язык басен Крылова производит впечатление народного разговорного языка со всеми свойственными ему особенностями.

Басни Крылова оказали решающее воздействие на сближение русского литературного языка с живой речью. По замечанию В. Г. Белинского: «Басни Крылова — сокровищница русского практического смысла, русского остроумия и юмора, русского разговорного языка; они отличаются и простодушием и народностью». 

Отдел развития СПб ГБУК ГБСС