Редкий фонд Библиотеки

Данные об учреждениях слепых из Берлина, Парижа, Дрездена и Дюрена

Редкий фонд Библиотеки

В прошлом выпуске рубрики мы рассказывали об учреждениях для слепых, действовавших в Великобритании на рубеже XIX-XX веков. В продолжение темы об учреждениях для слепых, возникших во второй половине XIX века, представляем ещё одну брошюру, выпущенную Попечительством института слепых Императорского Человеколюбивого Общества с целью ознакомления с жизнью благотворительных организаций и пансионов для слепых в других странах. В этом издании представлены данные об учреждениях для слепых из Берлина, Парижа, Дрездена и Дюрена.

Из сведений о Королевском институте для слепых в Дрездене, основанном в 1809 году, узнаем, что обучение незрячих велось по следующим предметам: арифметике, письму, чтению, географии, истории, языку, естествознанию, музыке и «техническому образованию».

Особенный интерес представляет «техническое образование», которое состоит из разных видов деятельности: «Девушек учат главным образом плетенью ковров и сидений для стульев, вязанью, плетению тесемок из волос и шитью, на сколько это последнее требуется для изготовления и исправления их постельного белья. Плетение волосяных тесемок есть самое выгодное, до сих пор, занятие для слепых девушек и искусная плетельщица может заработать от 70 до 80 пфенингов в день, между тем как самая ловкая вязальщица едва ли зарабатывает в день более 25 пфен. <…> Слепых мальчиков учат корзинному и канатному мастерствам». 

Издание оцифровано и доступно с компьютеров библиотеки в Электронной библиотеке по «Коррекционной педагогике и психологии»: http://tlib.gbs.spb.ru/dl/023_247889.pdf/info

Отдел организации фондов и каталогов