Сказки-несказки

Сегодня исполняется 125 лет со дня рождения писателя-прозаика Виталия Валентиновича Бианки (1894-1959)

Сказки-несказки

В фонде Библиотеки произведения Бианки представлены в различных форматах. Те, кто интересуются орнитологией (наукой о птицах), могут познакомиться с рельефно-графическими пособиями или тактильной книгой  «Чей нос лучше?», в которой представлены разные виды птиц.

В. В. Бианки родился в семье известного учёного-орнитолога, окончил естественное отделение физико-математического факультета Петроградского университета и связал всю свою жизнь с биологией и пропагандой естественно-научных знаний.

Творческая деятельность Бианки началась в 1923 году. С 1924 года начала издаваться «Лесная газета на каждый год» – наиболее известная книга Бианки, создававшаяся в течение ряда лет как природоведческая энциклопедия для детей.

Любимым жанром писателя были сказки, но своим произведениям Бианки дал несколько иное название: «сказки-несказки». Известные сюжеты волшебных сказок Бианки применял к «природному материалу», и героем таких рассказов становился уже не мифологический колобок, а всем знакомый ёжик.

Бианки стал основателем целого нового направления в литературе, сотрудничал в знаменитых журналах для детей «Чиж» и «Ёж» и создал множество произведений о природе для детей, которые легли в основу сюжетов мультфильмов и до сих пользуются популярностью среди юных читателей.

Источник: lib.pushkinskijdom.ru

Отдел развития СПб ГБУК ГБСС