Новые издания Библиотеки

Издательский отдел Библиотеки выпустил многоформатное издание рассказа А. П. Платонова «Корова»

Новые издания Библиотеки

В 2018 году издание заняло II место в Конкурсе на лучшую тактильную книгу для детей с ограниченными возможностями, организованном Российской государственной библиотекой для детей.

Издание Библиотеки рассчитано на читателей младшего и среднего школьного возраста, содержит текст, напечатанный укрупнённым и брайлевским шрифтом, а также аудиофайл с произведением. Издание содержит красочные рельефные иллюстрации.

Мотивом к написанию «Коровы» стал личный опыт Платонова. В 1938 году осудили по «политической» статье единственного 16-летнего сына писателя. Он был освобождён благодаря содействию писателя М. А.  Шолохова, но вернулся домой смертельно больным. Произведения этого периода – самые светлые в творчестве писателя, герои Платонова в первую очередь заняты не глобальными вопросами бытия, как в «Котловане» и «Чевенгуре», а простыми человеческими отношениями: сохранением добра.

В рассказе «Корова» главный герой – Вася Рубцов. Отец Васи – путевой сторож. Вася рос хорошим и добрым мальчиком. Учёба приносила мальчишке удовольствие.  В их домашнем хозяйстве была корова, которую мальчик очень любил. Взаимоотношению человека и природы, братьев наших меньших и посвящено произведение Платонова.

Трогательный рассказ получил отражение в искусстве. Он вдохновил режиссёра Александра Петрова, ученика советского и российского художника-мультипликатора, режиссера Ю.Б.  Норштейна, на создание анимационного фильма «Корова», который был номинирован в 2000 году на премию «Оскар».

В ближайшее время многоформатное издание А. Платонова «Корова» поступит в фонд библиотеки.

Издательский отдел СПб ГБУК ГБСС