Социология и революция

Сегодня исполняется 130 лет со дня рождения российского и американского социолога, автора концепции социокультурной динамики Питирима Александровича Сорокина (1889-1968)

Социология и революция

Социологические работы П. А. Сорокина доступны в фонде Библиотеки в различных форматах. Краткое изложение философии Сорокина доступно в звукозаписи и крупным шрифтом для слабовидящих.

В фонде тифлологического отдела Библиотеки представлена многочисленная учебная литература, а также периодические издания по проблемам социологии.

Основоположник концепции социокультурной динамики П. А. Сорокин родился в селе Туръя Яренского уезда Вологодской губернии (ныне – Республика Коми). Отец Сорокина занимался иконописью и изготавливал церковную утварь, поэтому семья постоянно переезжала из села в село. В возрасте 10 лет вместе с братом Сорокин последовал ремеслу отца и занимался церковной живописью до поступления во второклассную школу села Гам. После окончания второклассной школы поступил в Хреновскую учительскую семинарию. Проучившись два года в семинарии, П. А. Сорокин попал в тюрьму за агитационную деятельность: он был активным революционером и выступал на стороне партии эсеров. После освобождения Сорокин принял решение ехать в Петербург. Там он поступил на Черняевские курсы, а потом – в Санкт-Петербургский университет на юридический факультет, где изучал проблемы социологии. По окончании учебы он остался на кафедре для подготовки к профессорскому званию, однако его карьере помешала революция 1917 года.

Поначалу П. А. Сорокин был активным революционным деятелем, принимал активное участие в работе Государственной Думы, Временного правительства, редактировании эсеровских газет «Воля народа» и «Дело народа», был секретарём А. Ф. Керенского. Несколько раз побывав под арестом, П. А. Сорокин отказался от политической борьбы и в 1919 году возобновил научно-преподавательскую деятельность. В 1920 году у Сорокина вышло несколько крупных трудов по социологии, и ему было присвоено звание профессора.

В 1922 году Сорокину была запрещена преподавательская деятельность. Вместе с женой Питирим Сорокин навсегда покинул родину. П. А. Сорокин читал лекции в Карловом университете (Прага). В феврале Сорокины перебрались в Америку, там Питириму Александровичу предложили читать лекции о русской революции. В Миннесотском университете были опубликованы его фундаментальные труды: «Социология революций» (1925 г.), «Социальная мобильность» (1927 г.). В 1929 году Сорокин возглавил открытую в Гарвардском университете кафедру социологии. В 1968 году П. А. Сорокин скончался в своем доме в Винчестере недалеко от Гарвардского университета.

Источник: rksorokinctr.org          

Отдел развития СПб ГБУК ГБСС