Основатель жанра антиутопии в России

Сегодня исполняется 135 лет со дня рождения Е. И. Замятина (1884-1937) – автора знаменитой антиутопии «Мы»

Основатель жанра антиутопии в России

В фонде Библиотеки произведения Замятина представлены в различных форматах, более подробная информация об изданиях в электронном каталоге.

Евгений Иванович Замятин родился в 1884 году в городе Лебедянь Тамбовской губернии в семье священнослужителя. Окончив в 1902 году с золотой медалью воронежскую гимназию, несмотря на большие успехи в освоении гуманитарных наук, Замятин поступил на кораблестроительный факультет Петербургского политехнического института. В годы революции 1905 года Замятин занял сторону большевиков, как он сам писал в автобиографии 1928 года: «В те годы быть большевиком – значило идти по линии наибольшего сопротивления; и я был тогда большевиком».

Первое произведение Замятина вышло в 1908 году. Рассказ «Один» во многом унаследовал поэтику прозы Леонида Андреева. Сентиментальные мотивы уходят из творчества Замятина в 1910-е гг., предварявшие революцию и написание самого знаменитого романа Замятина.

Роман-антиутопия «Мы» сначала вышел за границей  в 1924 году в английском переводе, на русском языке его издали только в 50-е годы. Сам Замятин называл своё сочинение «городской сказкой», «механической, химической сказкой» или «городским мифом». «Мы» было созвучным современности произведением:  в то же время была задумана другая знаменитая антиутопия английского писателя Олдоса Хаксли «О дивный новый мир». Несмотря на большую схожесть двух романов, литературоведы склонны считать их самостоятельными художественными произведениями.

30-е годы Замятин провёл за границей в Париже, где занимался написанием сценариев к фильмам. Предчувствие перемен отражено в завершении его автобиографии:

«Думаю, что если бы в 1917 году не вернулся из Англии, если бы все эти годы не прожил вместе с Россией – больше не мог бы писать. Видел много: в Петербурге, в Москве, в захолустье – Тамбовском, в деревне – Вологодской, Псковской, в теплушках.

Так замкнулся круг. Еще не знаю, не вижу, какие кривые в моей жизни дальше».

Источник: lib.pushkinskijdom.ru

Отдел развития СПб ГБУК ГБСС