«Мосфильму» 75 лет

Сегодня исполняется 75 лет со дня основания киноконцерна «Мосфильм»

«Мосфильму» 75 лет

В фонде Библиотеки более 100 фильмов и мультфильмов с тифлокомментариями, часть из которых подготовлена сотрудниками Библиотеки. 38 фильмов с тифлокомментариями и субтитрами предоставлено киноконцерном «Мосфильм». Фильмы демонстрируются в рамках кинопоказов проекта «Кино на равных», мероприятий проекта «К Вам пришла библиотека».

30 января 1924 года появилась одна из самых крупных киностудий страны. Дата основания связана с выходом первого фильма, снятого на студии, «На крыльях ввысь» режиссёра Бориса Михина. В том же году было принято решение о расширении: планировалось построить не просто новое здание, но целый киногород, на котором были бы собраны все этапы кинопроизводства. Торжественное открытие новой кинофабрики состоялось в феврале 1931 года, она получила название Московской объединённой фабрики «Союзкино» имени Десятилетия Октября. В годы войны студия была эвакуирована в Алма-Ату. Уже к 1943 все основные цеха студии работали с полной нагрузкой.

Сегодня киноконцерн «Мосфильм» – самое крупное ведущее предприятие киноиндустрии России, одна из крупнейших киностудий Европы.

С полным списком фильмов с тифлокомментариями Библиотеки можно ознакомиться по ссылке: http://www.gbs.spb.ru/ru/pages/proekty/proekty_v_sfere_kultury/kino/

Отдел развития СПб ГБУК ГБСС