Редкий фонд Библиотеки

В фонде Библиотеки представлены исторические данные об обществах слепых в Англии

Редкий фонд Библиотеки

В конце 19 века, в связи с организацией ведомств помощи незрячим, в России стали активно следить за опытом устройства организаций и попечительств в зарубежных странах. Так, в приложении к одному из номеров журнала «Слепец» за 1893 год приведена таблица с известными учреждениями для обучения и призрения слепых в Лондоне. «Таблицы эти могут оказаться полезными для тех лиц, которые имея возможность посетить Англию, пожелали бы ознакомиться с местными учреждениями для слепых».  

Из неё можно узнать, что в конце XIX века в Лондоне действовало 23 учреждения, которые принимали детей и взрослых различных категорий, а самым старейшим из этого перечня было Painter’s Company’s Charities (Благотворительное общество художников), основанное в 1456 году, обеспечивающее материальную поддержку, в том числе лишившимся зрения малярам. В таблице также приведен размер выплат подопечным обществ.  Например, Painter’s Company’s Charities выплачивало пенсии  «в 10 ф. почтенным бедным слепым англичанам свыше 61 года по возрасту и за три года до баллотировки ослепшим и у которых средства ниже 10 ф. в год».

По данным приложения в 1891 году в Соединённом Королевстве проживало около 35000 незрячих людей.  

Издание оцифровано и доступно с компьютеров библиотеки в Электронной библиотеке по «Коррекционной педагогике и психологии». : http://tlib.gbs.spb.ru/dl/099_248089.pdf/info

Отдел организации фондов и каталогов