Юбилей изданий

80 лет назад (1939) вышли первые издания повестей А. П.Гайдара «Чук и Гек» и «Судьба барабанщика»

Юбилей изданий

Аркадий Петрович Гайдар родился в 1904 году в семье учителя и фельдшера. Детство писателя прошло в городе Арзамас, где он посещал реальное училище. В 1918 году в возрасте 13 лет Гайдар поступил добровольцем в Красную Армию, в 15 лет он командовал ротой, а в 16 лет был командиром полка. Демобилизуется Гайдар только в 1924 году, болезнь, полученная в результате контузии в революционные годы, не позволит ему реализовать себя в военном деле.

Тогда же начинается творческий путь бывшего революционера. Свои знаменитые произведения «Судьба барабанщика» и «Чук и Гек» Гайдар напишет в 30-е годы, когда изменится его поэтический принцип: на смену оптимистическому настрою придёт предчувствие грядущих испытаний и тревога, вызванная реалиями 30-х годов.

Повесть «Чук и Гек» появилась в первых январских номерах газеты «Пионерская правда» за 1939 год. В том же году Детиздат выпустил «Чука и Гека» и «Судьбу барабанщика» отдельными книгами.

Повести Гайдара содержат в себе несколько смысловых пластов, которые не ограничиваются патриотической тематикой. Путешествие мальчиков в Сибирь к отцу в повести «Чук и Гек» напоминает декабристские мотивы, а преступление, за которое отец в «Судьбе барабанщика» попадает в тюрьму, не соответствует реализации художественного образа положительного героя и наводит на мысли о доносе.

Произведения Гайдара представлены в фонде Библиотеки в различных форматах.

Источник: pushkinskijdom.ru

Отдел развития СПб ГБУК ГБСС