«Декамерон», «Гаргантюа и Пантагрюэль»

Юбилеи празднуют два средневековых романа, заложивших основы современного европейского романного жанра

«Декамерон», «Гаргантюа и Пантагрюэль»

670 лет назад Джованни Боккаччо создал сборник новелл «Декамерон», и 485 лет назад начала публиковаться серия романов Франсуа Рабле «Гаргантюа и Пантагрюэль».

«Декамерон» состоит из ста новеллистических историй, объединённых единой повествовательной рамкой. Рассказчики – молодые люди (семь женщин и трое мужчин), скрывающиеся от бушующей во Флоренции чумы. Каждый «повествовательный» день заканчивается канцоной (песней). Один день посвящён одной теме: день первый описывает различные стороны человеческих пороков, второй – превратности судьбы. Необычная для средневековой литературы система рассказчиков стала первым большим шагом в формировании психологического романа Нового времени.

Если Боккаччо стоял у истоков европейской литературы Возрождения, то её расцвет ярко отразился в романах «Гаргантюа и Пантагрюэль» Рабле, изображающих идеальное государственное устройство под предводительством просвещённого монарха.  В центре повествования – история двух великанов Гаргантюа и его сына Пантагрюэля, представленная в комическом ключе. Романы Рабле являются не только шедевром литературы, но также воплощают в себе народную смеховую культуру.

Познакомиться с классикой французской и итальянской средневековой литературы можно в отделах обслуживания Библиотеки. Произведения «Декамерон», «Гаргантюа и Пантагрюэль» доступны в фонде Библиотеки в различных форматах.    

Отдел развития СПб ГБУК ГБСС