Иван Тургенев – живой классик

Сегодня в школе-интернате №1 им. К. К. Грота прошло интерактивное мероприятие, посвященное жизни и творчеству И. С. Тургенева

Иван Тургенев – живой классик

Иван Сергеевич Тургенев – русский писатель-реалист, поэт, публицист, драматург. Созданная им художественная система оказала влияние на поэтику не только русского, но и западноевропейского романа второй половины XIX века. Иван Тургенев первым в русской литературе начал изучать личность «нового человека» — шестидесятника, его нравственные качества и психологические особенности, благодаря Тургеневу в русском языке стал широко использоваться термин «нигилист».

Во время мероприятия участники встречи, учащиеся школы-интерната №1 им. К. К. Грота, с помощью электронной выставки узнали об основных этапах творческого пути писателя, после чего познакомились с рисунками Тургенева, в которых писатель воплощал свои представления о людях различных социальных слоев, характеров.

Участники пробовали дать психологическую характеристику изображенным на портретах людям. Тургенев полагал, что «Игра в портреты» развивает у участников наблюдательность, способность вжиться в образ и понять другого человека.

В завершении встречи учащиеся обсудили основные темы и мотивы в творчестве писателя.

Мероприятие прошло в рамках проекта «К вам пришла Библиотека…».

Отдел внестационарного обслуживания СПб ГБУК ГБСС