Такие разные похожие традиции

Вчера сотрудники детского отдела Библиотеки провели занятие, посвящённое народным традициям

Такие разные похожие традиции

В занятии, посвящённом Хэллоуину, приняли участие воспитанники детского сада № 24 Василеостровского района. Баба Яга и Василиса Премудрая познакомили ребят с персонажами русской демонологии и сказок, а также рассказали о древнем кельтском празднике Хэллоуин.

Празднование Хэллоуина – традиция, обретшая популярность в современном европейском мире, изначально восходящая к кельтскому календарному празднику Самайн. Кельты, а вслед за ними ирландцы и шотландцы, в этот день поминали своих усопших. Также ночь с 31 октября на 1 ноября считалась переходом к новому году. В США праздник прижился благодаря ирландским иммигрантам, которые в XIX веке привезли с собой родные обычаи, в частности празднование Хэллоуина.  

В России похожим праздником является период Семика и Троицы, когда душам усопших, преждевременно покинувшим этот мир, отпускали их грехи. Как и у кельтов, в России это время связано с гаданиями, поминовением родных и духами. Не зря Семик называли русальной неделей: это время считалось опасным для человека, уязвимого по отношению к демоническим силам.      

Аналогичные праздники встречаются и у других народов. Говорить о них и находить параллели в обрядности различных народов всегда увлекательно. Узнать о традиции поминовения усопших в России и почитать о русальной неделе можно в монографии «Избранные труды. Очерки русской мифологии: Умершие неестественной смертью и русалки» известного фольклориста Д. К. Зеленина, многочисленные труды которого представлены в фонде Библиотеки, а о том, кто такая на самом деле Баба Яга можно узнать на страницах книги «Исторические корни волшебной сказки» В. Я. Проппа.

Отдел развития СПб ГБУК ГБСС