День рождения Яна Вермеера

31 октября родился нидерландский художник-живописец Ян Вермеер (1632-1675), автор знаменитого портрета «Девушка с жемчужной серёжкой»

День рождения Яна Вермеера

Познакомиться с картиной в Библиотеке можно с помощью прототипированной иллюстрации, созданной издательским отделом Библиотеки в 2018 году. Картина дополняется одноимённым художественным фильмом Питера Веббера с тифлокомментариями.

Иллюстрация «Девушка с жемчужной серёжкой» выполнена методом послойного напыления в технике прототипирования.

Прототипирование – современный метод печати полноцветных рельефных иллюстраций на бумаге, картоне или пластике любого размера с высотой рельефа до 4 мм. Подразумевает использование 3D-технологии и фотополимерной краски.

На основе технического файла, созданного дизайнером, формируется трехмерная модель будущего изображения. Вся картина делится на уровни рельефа: чем темнее объект, тем ниже его рельеф. Самый высокий уровень рельефа – белый цвет. Все зависит от решения дизайнера и тифлопедагога. Важно правильно определить соседство цветов и уровней, а также передать характер объекта: горы – плавность переходов; активная листва – острый, рваный, дробный рельеф.

После предварительного просмотра модели, оценки будущего рельефа и его возможного редактирования печатается готовое изображение.

Прототипирование используется только для слабовидящих людей с определенной коррекцией зрения. Каждая иллюстрация сопровождается тифлоописанием.

 Отдел развития СПб ГБУК ГБСС