Реализация прав граждан на библиотечное обслуживание

Сегодня директор Библиотеки Ольга Юрьевна Устинова приняла участие в 27-м выездном заседании Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества по правам человека

Реализация прав граждан на библиотечное обслуживание

Заседание прошло в Главном здании Российской национальной библиотеки в формате круглого стола на тему «Реализация прав граждан на библиотечное обслуживание». Проблемы библиотек рассматривались с точки зрения правозащитной тематики. Особое внимание было уделено проблемам ликвидации и закрытия библиотек, ограничения права на доступ к сетевым ресурсам, неразвитости удалённого доступа к библиотекам, квалифицированного обслуживания людей с ограниченными возможностями здоровья.

Приглашённым экспертом выездного заседания стала директор Библиотеки Ольга Юрьевна Устинова. Её выступление было посвящено правовым аспектам библиотечного обслуживания.  

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека действует в целях реализации и защиты прав и свобод человека и гражданина. Основной задачей Совета является информирование Президента РФ о возможных причинах нарушения прав человека и подготовка соответствующих предложений по их устранению.

Источник: nlr.ru

Отдел развития СПб ГБУК ГБСС