Футбол без границ

Вчера сотрудники Библиотеки провели экспертную оценку тифлокомментария к матчу «Зенит» – «Краснодар»

Футбол без границ

Сотрудник издательского отдела на матче «Зенит»-«Краснодар»

С сентября 2018 года Библиотека и футбольный клуб «Зенит» ведут совместную работу по адаптации футбольных матчей для незрячих. Сотрудники Библиотеки консультируют сотрудников «Зенита» по вопросам тифлокомментирования.

Комментатор ФК «Зенит» во время матча

Обучение проходит в три этапа. В сентябре с комментатором ФК «Зенит» прошло теоретическое занятие, посвященное основам тифлокомментирования. Вчера сотрудники Библиотеки посетили футбольный матч Чемпионата России по футболу «Зенит – Краснодар», который проходил на стадионе «Санкт-Петербург», и провели экспертную оценку тифлокомментария к матчу. На заключительном занятии, которое состоится в ближайшее время, будут даны рекомендации по улучшению качества тифлокомментирования. 

Методист отдела развития, тифлокомментатор высшей категории на рабочем месте комментатора

Отметим, что Библиотека ведет работу по оказанию методической помощи и консультационных услуг по работе с инвалидами различных категорий. Реализовано значительное количество совместных проектов с музеями, театрами, школами и другими учреждениями Санкт-Петербурга, а также другими городами и регионами России.

Отдел развития СПб ГБУК ГБСС