Знакомство с балетом

Сегодня исполняется 135 лет со дня рождения русской балерины Иды Львовны Рубинштейн (1883-1960)

Знакомство с балетом

В фонде Библиотеки литература о балете представлена в различных форматах.

С 9 лет Ида Рубинштейн воспитывалась у родственницы в Петербурге, там она получила хорошее образование, актёрскому и танцевальному мастерству её обучали лучшие артисты императорских театров. Вопреки тому, что семья Иды была против актёрской карьеры Иды, она осуществила свою мечту и вышла на сцену. В 1908 году она произвела фурор своим выступлением в Петербургской консерватории, где она исполнила «Танец семи покрывал», в котором она скидывала с себя ткани, пока не осталась в одних жемчужных бусах. Уже в 1910 году она стала принимать участие в дягилевских Русских сезонах, и о непрофессиональной танцовщице заговорил весь Париж.  В 1928 году Рубинштейн основала труппу «Балет Иды Рубинштейн», спектакли которого ставились на сцене Парижской оперы.

Говорить о языке танца можно по-разному – в 2017 году в Библиотеке было создано многоформатное издание к балету «Щелкунчик», которое знакомит читателя с тем, что такое балет, его историей в России, историей создания балета «Щелкунчик». Чтобы подробнее изучить особенности балетного танца, читатель может обратиться к мини-словарю балетных терминов и познакомиться с костюмами к балету в рельефно-графическом формате с тифлоописаниями.  

 

Издание ориентировано на людей с проблемами зрения, включает альбом и 2 CD. Альбом содержит полноцветные и рельефные иллюстрации. Текст отпечатан укрупнённым и рельефно-точечным шрифтом. 

Отдел развития СПб ГБУК ГБСС