Отто Шмидт: технология покорения Севера

24 сентября в Отрадненской городской библиотеке прошло мероприятие из цикла «Великие географические открытия», посвященное советскому полярному исследователю Отто Шмидту (1891–1956)

Отто Шмидт: технология покорения Севера

Отто Юльевич Шмидт – одна из самых интересных фигур в истории советской науки. В сферу его научной деятельности входили математика, география, геофизика, астрономия. Ученый был одним из основателей и главным редактором Большой советской энциклопедии, являлся активным государственным и общественным деятелем.

На горизонтальной фотографии на переднем плане в несколько рядов спиной к камере сидят зрители пожилого возраста. Перед ними сидит сотрудник ГБСС и комментирует фильм.

Во время встречи, которая включала рассказ о необыкновенной судьбе учёного, показ электронной выставки и документального фильма «Отто Шмидт. Цена свободы» с прямыми тифлокомментариями,  сотрудники Библиотеки познакомили слушателей с исследованиями Отто Шмидта в Арктике, представили подробности арктических экспедиций на ледоколах «Седов» и «Сибиряков», знаменитой экспедиции на ледоколе «Челюскин», которая закончилась гибелью судна и многодневным дрейфом экипажа на льдах. Именно эта экспедиция сделала Шмидта всемирно признанным исследователем Севера. 

Кроме этого, участники встречи узнали о достижениях экспедиций Шмидта, которые дали огромный толчок для развития ледового судостроения, радиосвязи и полярной авиации.

Событие прошло в рамках проекта «К Вам пришла библиотека».  

 

Отдел внестационарного обслуживания СПб ГБУК ГБСС