«Зримый Петербург» в Новосибирске

Адаптированная для незрячих выставка по историческим и архитектурным памятникам Санкт-Петербурга «Зримый Петербург» представлена в Государственной публичной научно-технической библиотеке СО РАН

«Зримый Петербург» в Новосибирске

Сегодня в ГПНТБ СО РАН в рамках международного фестиваля «Книжная Сибирь» состоялось торжественное открытие интерактивной объединённой экспозиции «Среда без границ», на которой представлена передвижная выставка «Зримый Петербург» Санкт-Петербургской государственной библиотеки для слепых и слабовидящих.

Экспозиция даёт возможность незрячим жителям Новосибирска и области тактильно познакомиться с памятниками истории и архитектуры Петербурга. Выставка включает тактильные книги по музеям, рельефно-графические пособия по истории города, 3D-модели архитектурных памятников Санкт-Петербурга. На выставке «Зримый Петербург» также представлены картины слепых и слабовидящих художников, объединённые темой любви к родному городу.

Проведение выставки стало результатом сотрудничества Санкт-Петербургской государственной библиотеки для слепых и слабовидящих и Новосибирской областной специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих.

Завтра, 14 сентября, заведующая отделом развития Библиотеки О. И. Квочкина примет участие в работе круглого стола «Ориентиры доступного мира: эксперты, партнёры, единомышленники», который пройдёт в ГПНТБ СО РАН, и выступит с докладом «Расширяя возможности», посвящённым работе с учреждениями культуры разного профиля на примере Санкт-Петербургской государственной библиотеки для слепых и слабовидящих.

Источник: sibdisnet.ru

Отдел развития СПб ГБУК ГБСС