«Я буду видеть сердцем…»

Сегодня исполняется 95 лет со дня рождения поэта Эдуарда Аркадьевича Асадова (1923-2004)

«Я буду видеть сердцем…»

Со стихотворениями Э. А. Асадова можно познакомиться в отделах обслуживания Библиотеки. Плоскопечатные издания представлены в тифлологическом отделе.

Э. А. Асадов родился в городе Мерв в Туркменистане. После смерти отца семья переехала сначала в Свердловск, а затем в Москву. Свои первые стихотворения Асадов написал в возрасте 8 лет. Окончив школу в 1941 году, с началом Великой Отечественной войны Асадов отправился добровольцем на фронт. Там, на Волховском фронте, он принимал участие в жестоких боях в качестве наводчика «катюши». Командиром батареи «катюш» Асадов прошёл Ленинградский, Северо-Кавказский и 4-ый Украинский фронт. Зрение поэт потерял в результате тяжёлого ранения в лицо в 1944 году в битве за освобождение Севастополя.

В 1951 году он с отличием закончил литературный институт имени Максима Горького. Особенно популярными оказались стихотворения Асадова, посвящённые любовной тематике. Читатель нашёл в Асадове собеседника, говорящего о чувстве на понятном, порой наивном, языке. Стихотворения Асадова были переведены на множество языков. После короткого периода забвения в 80-е и 90-е годы, слава снова вернулась к поэзии Асадова: как и 60 лет назад, его стихотворения имеют широкое распространение среди молодых людей благодаря переданной в них обостренности чувств и возвышенно-романтической интонации.       

Источник: lib.pushkinskijdom.ru

Отдел развития СПб ГБУК ГБСС