Петербург в 3D-формате

27 августа в Сланцевской местной организации ВОС прошла интерактивная встреча, посвящённая Государственному музею-памятнику «Исаакиевский собор»

Петербург в 3D-формате

Встреча прошла в рамках проекта «К вам пришла Библиотека…». Вниманию участников мероприятия были предоставлены макеты передвижной выставки 3D-объектов «Петербург в твоих руках», позволяющие слепым и слабовидящим людям тактильно знакомиться с архитектурными памятниками Санкт-Петербурга.

В частности, были представлены 3D-модели музейного комплекса «Исаакиевский собор». В состав комплекса входят два собора: Исаакиевский и Воскресения Христова на Крови. Помимо макетов архитектурных памятников Петербурга, участники встречи познакомились с тактильными книгами по теме мероприятия. 

 На горизонтальной фотографии – мероприятие в Сланцевской местной организации ВОС. На переднем плане на столе стоят 3D-модели и тактильная книга, которые тактильно изучают посетители, стоящие за столом лицом к камере.

Библиотека создает и ежегодно пополняет фонд адаптированных для незрячих макетов культурно-исторических объектов Петербурга, с которыми можно познакомиться самостоятельно в стенах библиотеки или на уроках по петербурговедению. Каждый макет адаптирован в соответствии с требованиями тифлоспециалистов и имеет тифлокомментарии с пояснениями.

Отметим, что Библиотека активно сотрудничает с ГМП «Исаакиевский собор» в сфере адаптации музейного пространства для посетителей с проблемами по зрению. Так, в этом году в храме Спаса на Крови была презентована адаптированная для слепых и слабовидящих аудиоэкскурсия, которая знакомит посетителей с историей возведения и убранством памятника, а кроме этого, детально описывает тематические остановки по маршруту. По самому храму незрячие посетители могут передвигаться с помощью рельефно-графической схемы, на которой отмечены все остановки.

В самом Исаакиевском соборе такой маршрут начал функционировать в прошлом году.

Отдел внестационарного обслуживания СПб ГБУК ГБСС