«Крик» Эдварда Мунка

125 лет назад норвежский художник Эдвард Мунк (1863-1944) написал свою знаменитую картину «Крик»

«Крик» Эдварда Мунка

Информация о картине, а также рельефно-графическое изображение представлены в многоформатном альбоме «Авангард в изобразительном искусстве», изданном в Библиотеке в 2016 году.

Рельефно-графическое изображение

 «Крик» стоит в ряду картин, созданных Мунком на тему любви и смерти. Изначально в серию «Фриз жизни: поэма о любви, жизни и смерти» входило шесть картин, представленных на выставке 1893 года, впоследствии серия выросла до 22 работ. Мунк постоянно обновлял свою коллекцию: если одна из картин выставлялась на продажу, он делал ещё одну версию произведения.

На картинах серии изображены различные этапы любви: «Голос» (1893) – это пробуждение любви; её расцвет представлен на полотне «Поцелуй» (1892); выход к божественному, высшему переживанию Мунк изобразил в «Мадонне» (1894 - 1895). Страдания, которые приносит любовь, изображены на картинах «Меланхолия» (1892-1893), «Ревность» (1894-1895) и «Пепел» (1894). «Крик» Мунка, его самая знаменитая картина – это высшая степень любого переживания; страдание, изображённое на полотне, представлено Мунком в космическом масштабе в виде фигуры существа, поглощённого паникой.

Прототипированная иллюстрация

Всего существует четыре версии «Крика»: два варианта выполнены в масле, два – пастелью. Познакомиться с рельефно-графическим изображением «Крика» из многоформатного альбома можно в отделах обслуживания Библиотеки.

Источник: Britannica.com, tass.ru

Отдел развития СПб ГБУК ГБСС