«Друг Дельвиг, мой парнасский брат»

Сегодня исполняется 220 лет со дня рождения поэта А.А. Дельвига (1798-1831)

«Друг Дельвиг, мой парнасский брат»

Стихотворения и романсы А.А. Дельвига, а также нотные издания романсов представлены в фонде Библиотеки в различных форматах.

Антон Антонович Дельвиг – один из знаменитых выпускников царскосельского лицея, поэт и лучший друг А.С. Пушкина. Стихотворения Дельвиг начал писать ещё, будучи воспитанником лицея. Особенностью поэтического творчества Дельвига является вовлечение новых форм в поэтическое творчество. Он был одним из первых, кто адаптировал форму сонета на русской почве. Дельвиг был истинным экспериментатором в лирике и использовал в своём творчестве различные формы стиха: гипердактилические рифмы, «древние меры», «вольный размер» русских народных песен.

Подражания Дельвига народным песням особенно ценилось среди современников. Большинство его стилизаций было положено на музыку М.И. Глинкой, А.С. Даргомыжским, А.А. Алябьевым и другими композиторами. Некоторые сочинения Дельвига получили широкую популярность и перестали ассоциироваться с литературным первоисточником. Среди наиболее знаменитых – «Соловей», «Ах ты, ночь ли, ноченька» и «Не осенний мелкий дождичек».

Послушать романсы и классическую музыку в Библиотеке можно в живом исполнении на концертах, которые проходят в рамках проекта «Музыкальные вечера на Стрельнинской». Актуальное расписание мероприятий публикуется на сайте Библиотеки в разделе Афиша.

Источник: feb-web.ru 

Отдел развития СПб ГБУК ГБСС