Я был когда-то странной игрушкой безымянной

Десять лет назад в Библиотеке была создана тактильная книга «Чебурашка»

Я был когда-то странной игрушкой безымянной

Всем нам с детства знаком необычный персонаж книг Эдуарда Успенского. В 2008 году в фонде Библиотеки появилась тактильная книга о «Чебурашке». Она выполнена из различных материалов - ткани, пластика, солёного теста и дерева – и сопровождается текстом на Брайле.

Первую книгу о приключениях забавного зверька под заглавием «Крокодил Гена и его друзья» Эдуард Успенский написал в 1966 году. Однако истинную популярность и канонический облик персонаж обрёл после выхода мультфильмов Романа Качанова. Чебурашка, каким мы привыкли его видеть, был создан художником Леонидом Шварцманом, именно благодаря нему у зверька появились большие добрые глаза. В настоящее время Чебурашка является одним из культурных символов России, с 2004 года его образ сопровождает олимпийскую сборную страны.

Мультфильмы о неразлучных друзьях крокодиле Гене и Чебурашке представлены в фонде Библиотеки с тифлокомментариями. Чтобы посмотреть мультфильмы, достаточно обратиться в отдел индивидуального обслуживания Библиотеки. Познакомиться с тактильной книгой «Чебурашка» можно в детском отделе.  

Отдел развития, СПб ГБУК ГБСС