Путешествие вокруг света

215 лет назад из Кронштадта вышла в первое кругосветное плавание русская экспедиция под командованием Ю.Ф. Лисянского (1773-1837) и И.Ф. Крузенштерна (1770-1807)

Путешествие вокруг света

В фонде Библиотеки литература о путешествиях и географических открытиях представлена в различных форматах.

Одной из знаменательных дат в истории российского мореплавания является 7 августа 1803 года. В этот день началась первая в истории российского флота кругосветная экспедиция под командованием Ю.Ф. Лисянского (1773-1837) и И.Ф. Крузенштерна (1770-1807) на кораблях «Нева» и «Надежда». Целью экспедиции было установление торговых и дипломатических отношений на востоке.

Тактильная иллюстрация из книги «Великие географические открытия»

Во время экспедиции были проведены значительные исследовательские работы в Атлантическом, Тихом и Индийском океанах: было уточнено положение некоторых островов, открыты Межпассатные противотечения в Атлантическом и Тихом океанах. Всё путешествие заняло 3 года и 12 дней. Описание экспедиции «Путешествие вокруг света в 1803, 1804, 1805 и 1806 годах на кораблях „Надежда“ и „Нева“» вышло в 1809 году в 3 томах и сопровождалось 104 картами и гравюрами, издание было переведено на 7 языков.

Тактильная книга «Великие географические открытия», рельефные географические карты

В рамках проекта «К Вам пришла библиотека» реализуется цикл мероприятий «Великие географические открытия». Сотрудники Библиотеки рассказывают читателям о знаменитых русских путешественниках, первооткрывателях и мореплавателях. Мероприятия состоят из показа документальных фильмов с тифлокомментариями и краткого введения в историю открытий и биографии путешественников. В 2018 году Библиотека знакомит читателей и с другими путешественниками-первооткрывателями, сотрудники рассказывают о великих путешественниках: о С.П. Крашенинникове, О.Ю. Шмидте и С.И. Дежнёве. Познакомиться с историей путешествий в Библиотеке также можно с помощью тактильной книги «Великие географические открытия», а потом найти географию путешествия на рельефной карте.

Элемент рельефной географической карты

Источник: ria.ru.

Отдел развития СПб ГБУК ГБСС